MARATHON- UND ULTRAMARATHONLÄUFE, GEPLANTE STARTS, STATISTIK

Stand: 19.08.2017

Nr.

Datum

Ort                                                  

Name

 

Streckenl.

in KM

Zeit

Bemerkungen                                        

 

2010

(1)

 

 

 

 

 

1.

31.10.2010

Frankfurt

29. Commerzbank Frankfurt Marathon

42,195

4:19:31

          J

 

2011

(2)

 

 

 

 

 

2.

22.05.2011

Kassel

 5. EON Mitte Kassel Marathon

42,195

4:55:54

26 Grad C!

3.

02.10.2011

Köln

Köln Marathon

42,195

4:23:23

26 Grad C!

 

2012

(1)

 

 

 

 

 

4.

28.10.2012

Frankfurt

31. BMW Frankfurt Marathon

42,195

3:54:59

 J 1. < 4, neg. Split, 2 Grad C

 

2013

(2)

 

 

 

 

 

5.

29.09.2013

Berlin

40. BMW Berlin Marathon

42,195

3:52:20

 

6.

27.10.2013

Frankfurt

32. BMW Frankfurt Marathon

42,195

3:57:51

18 Grad C, Sturm

 

2014

(8)

 

 

 

 

 

7.

25.01.2014

Rodgau

15. 50 km Ultra-Marathon des RLT Rodgau

50,000

4:42:59

1. Ultramarathon, 0 Grad C

8.

06.04.2014

Kleinalmerode

4. Bilstein Marathon

42,195

4:28:01

ca.1200 HM

9.

21.06.2014

Naumburg – Nebra

3. Himmelswege Marathon

42,195

3:57:15

4. Frau

10.

14.07.2014

Kassel

12. Fuldaufermarathon kassel42

42,195

4:33:10

Sieg

11.

20.09.2014

Hahnenklee

1. Oberharz 10-Teiche-Marathon

42,195

4:26:14

Premiere, 2. Frau, 685 HM

12.

26.10.2014

Frankfurt

33. BMW Frankfurt Marathon

42,195

3:57:56

 

13.

29.11.2014

Bad Arolsen

4. Twistesee-Advents-Marathon Bad Arolsen

42,195

4:14:57

684 HM

14.

13.12.2014

Kassel

13. Fuldaufermarathon kassel42

42,195

4:23:33

2. Frau

 

2015

(27)

 

 

 

 

 

15.

17.01.2015

Kassel

14. Fuldaufermarathon kassel42

42,195

4:32:02

Sieg

16.

28.02.2015

Marburg

23. Lahntallauf / Marathon Ultra Marburg

42,195

4:19:34

 

17.

21.03.2015

Rotenburg/Fulda

16. 6-h-Lauf Waldhessen

57,439

6:00:00

2. Frau, PB 6 h

18.

12.04.2015

Kleinalmerode

5. Bilstein Marathon

42,195

4:43:13

ca. 1100 HM

19.

26.04.2015

Hamburg

30. Haspa-Marathon Hamburg

42,195

4:08:08

 

20.

10.05.2015

Lage-Hörste

10. Teutoburger-Wald-Marathon

42,195

4:27:01

760 HM

21.

17.05.2015

Kassel

9. EON Kassel Marathon

42,195

3:53:50

20. Frau, 5. AK W45

22.

07.06.2015

Salzkotten

8. Klingenthal Sport Marathon Salzkotten

42,195

4:09:01

5. Frau

23.

20.06.2015

Sassenburg-Stüde, 12 Uhr

25. Internationaler Heidemarathon Stüde DD, Tag 1

42,195

4:15:37

Tagessieg DD

24.

21.06.2015

Sassenburg-Stüde, 9 Uhr

25. Internationaler Heidemarathon Stüde DD, Tag 2

42,195

3:57:43

Tagessieg DD+ Sieg ges. DD

25.

03.07.2015

Marburg

18. Nachtmarathon Ultra Sport Club Marburg

42,195

4:20:06

 

26.

11.07.2015

Stadtoldendorf

18. Stadtoldendorfer  6/12/24-h-Lauf   

46,000

6:00:00

2. Frau

27.

15.07.2015

Kassel

15. Fuldaufermarathon kassel42

42,195

4:35:00

2. Frau

28.

01.08.2015

Alexisbad bis Quedlinburg

9. Ottonenlauf

45,200

5:03:28

 

29.

30.08.2015

Rauschenberg

4. Burgwald-Marathon

42,195

4:36:53

 ca.450 HM

30.

06.09.2015

Münster

14. Volksbank Münster Marathon

42,195

3:53:01

 

31.

19.09.2015

Hahnenklee

2. Oberharz 10-Teiche-Marathon

42,195

4:24:44

685 HM

32.

27.09.2015

Bestwig Föckinghausen

34. Hochsauerland Waldmarathon

42,195

4:14:27

Sieg, ca. 900 HM

33.

03.10.2015

Welver

3. Volksbank Dörferlauf

42,195

4:29:03

Sieg

34.

10.10.2015

Wernigerode

38. Harzgebirgslauf/Brockenmarathon

42,195

4:43:48

> 1000 HM

35.

25.10.2015

Frankfurt

34. Frankfurt Marathon

42,195

3:54:34

 

36.

07.11.2015

Bad Karlshafen - Dassel

6. Sollingquerung

48,000

5:05:52

1062 HM

37.

14.11.2015

Zeil am Main

12. Zeiler Waldmarathon

42,195

4:18:34

840 HM

38.

21.11.2015

Nordstemmen-Adensen

3. Schloss-Marienburg-Marathon

42,195

4:22:07

580 HM

39.

28.11.2015

Bad Arolsen

5. Twistesee-Advents-Marathon Bad Arolsen

42,195

4:12:07

684 HM

40.

12.12.2015

Kassel

16. Fuldaufermarathon kassel42

42,195

4:21:00

2. Frau

41.

28.12.2015

Hamburg-Öjendorf

100 MC Peter-Wieneke-Geburtstags-Marathon

42,195

3:47:21

3. Frau

 

2016

(85)

 

 

 

 

 

42.

02.01.2016

Paderborn

2. Paderpiraten Spendenmarathon   

50,000

4:57:14

25 Runden, je 2 km

43.

10.01.2016

Kevelaer

14. LLG Kevelaer Marathon

42,195

4:10:49

 

44.

16.01.2016

Kassel

17. Fuldaufermarathon kassel42

42,195

4:20:10

Sieg

45.

30.01.2016

Rodgau

17. 50 km Ultra-Marathon des RLT Rodgau

50,000

4:47:02

 

46.

06.02.2016

Bückeburg Petzen

58. Gevatterseemarathon

42,195

4:15:00

Sieg

47.

14.02.2016

Herten-Bertlich

98. Bertlicher Straßenläufe

42,195

4:06:51

5. Frau, 3. AK W45, Dauerregen

48.

20.02.2016

Bad Eilsen

74. Idaturmmarathon

42,195

4:31:02

818 HM, Sieg

49.

27.02.2016

Marburg

24. Lahntallauf 50 km Ultramarathon

50,000

4:37:02

PB 50 km

50.

06.03.2016

Bückeburg Petzen

59. Gevatterseemarathon

42,195

4:25:00

Sieg

51.

09.03.2016

Kassel

1. Fuldapromenadenmarathon kassel42

42,195

4:17:59

Sieg Gesamt

52.

13.03.2016

Bergisch Gladbach

42. Königsforst-Marathon-Bensberg

42,195

3:55:03

5. Frau, 2. AK W45

53.

16.03.2016

Kassel

2. Fuldapromenadenmarathon kassel42

42,195

4:30:28

Sieg Gesamt

54.

19.03.2016

Springe

40. Springe-Deister-Marathon

42,195

3:50:46

3. Frau, 3. AK W45

55.

23.03.2016

Bückeburg Petzen

60. Gevatterseemarathon

42,195

4:19:00

Sieg

56.

26.03.2016

Hemsbach

7. Hemsbacher Ostermarathon

42,195

4:38:05

ca. 1500 HM, 2. Frau

57.

02.04.2016

Gladenbach

Gladenbach Ultra Trail

50,000

8:20:00

ca.1300 HM, Gruppenlauf

58.

06.04.2016

Kassel

3. Fuldapromenadenmarathon kassel42

42,195

4:16:01

Sieg Gesamt

59.

10.04.2016

Hannover

26. HAJ Hannover-Marathon

42,195

3:40:59

neg. Split :-)

60.

16.04.2016

Bückeburg Petzen

61. Gevatterseemarathon

42,195

4:04:30

Sieg, pers. Streckenrekord

61.

17.04.2016

Kleinalmerode

6. Bilstein-Marathon

42,195

4:34:28

ca. 1100 HM

62.

24.04.2016

Gifhorn

8. Südheide Marathon

42,195

3:59:02

Sieg

63.

27.04.2016

Kassel

4. Fuldapromenadenmarathon kassel42

42,195

4:23:26

Sieg Gesamt

64.

30.04.2016

Wernigerode

37. Harzquerung

51,000

5:40:47

7. AK W45, 1360 HM

65.

03.05.2016

Salzgitter-Bad

52. Vöppstedter Forst Marathon

42,195

4:39:00

Sieg, ca. 660 HM

66.

05.05.2016

Salzgitter-Bad

53. Vöppstedter Forst Marathon

42,195

4:26:37

Sieg, ca. 660 HM

67.

08.05.2016

Lage

11. Teutoburger-Wald-Marathon

42,195

4:01:12

2.Frau, 760 HM, 26min<´15

68.

11.05.2016

Kassel

5. Fuldapromenadenmarathon kassel42

42,195

4:13:58

Sieg

69.

15.05.2016

Salzgitter-Bad

54. Vöppstedter Forst Marathon

42,195

4:40:04

Sieg Gesamt, ca. 660 HM

70.

21.05.2016

Eisenach - Schmiedefeld

44. Rennsteiglauf Supermarathon

72,700

8:00:55

53. Frau, 1.865 HM

71.

28.05.2016

Bödefeld

9. Bödefelder Hollenlauf-Marathon

42,195

4:25:30

1.159 HM

72.

04.06.2016

Bad Münder

11. Panorama Marathon

42,195

4:14:24

Sieg, 680 HM

73.

05.06.2016

Giesen

38. Haseder Feldmark-Lauf

42,195

3:56:15

Sieg, ca. 25 Grad C

74.

11.06.2016

Bad Liebenstein Steinbach

3. Marathoncross um den Messerpokal

42,195

5:09:31

1.550 HM cross! 2. Frau

75.

18.06.2016

Stadtoldendorf

19. Stadtoldendorfer  6/12/24-h-Lauf 

94,640

24:00:00

Sa.ca 52km M<4, So ca 42,2 km

76.

22.06.2016

Kassel

6. Fuldapromenadenmarathon kassel42

42,195

4:50:05

Sieg

77.

25.06.2016

Bad Münder

10. Running Paule Marathon

42,195

3:57:02

680 HM,Sieg und Streckenrek.

78.

01.07.2016

Marburg

19. Marburger Nacht-Marathon

42,195

3:38:12

Bestzeit Marathon neg. Split

79.

03.07.2016

Kaltenkirchen

9. Kaltenkirchener Helmut Jung Gedächtnislauf

42,195

4:07:30

Sieg, neg. Split J

80.

06.07.2016

Salzgitter-Bad

56.Vöppstedter Forst Marathon

42,195

4:41:00

Sieg, 660 HM

81.

09.07.2016

Bad Münder

12. Panorama Marathon

42,195

4:44:12

3. Frau, 680 HM

82.

10.07.2016

Salzgitter-Bad

57. Vöppstedter Forst Marathon

42,195

4:45:23

Sieg Gesamt, 26 Grad C,660HM

83.

13.07.2016

Kassel

7. Fuldapromenadenmarathon kassel42

42,195

4:03:00

Sieg, Streckenrekord

84.

15.07.2016

Bückeburg Petzen

62. Gevatterseemarathon

42,195

3:55:54

Sieg

85.

16.07.2016

Bad Eilsen

76. Idaturmmarathon

42,195

4:30:58

Sieg, 818 HM

86.

20.07.2016

Salzgitter

40. Salzgittersee Marathon

42,195

4:11:00

Sieg, über 30 Grad C

87.

23.07.2016

Bordenau an der Leine

1. Wald-Marathon

42,195

4:05:00

Sieg

88.

27.07.2016

Salzgitter-Bad

58. Vöppstedter Forst Marathon

42,195

4:46:00

Sieg Gesamt, 660 HM

89.

30.07.2016

Bad Pyrmont

27. Int. Bad Pyrmont Marathon

42,195

4:09:32

6. Frau, 700 HM

90.

31.07.2016

Hamburg

12. Elbwasserwerk Kaltehofe Marathon

42,195

4:18:58

Sieg beim Weltrekordler Hottas

91.

03.08.2016

Salzgitter-Bad

60. Vöppstedter Forst Marathon

42,195

4:41:21

Sieg, 660 HM

92.

06.08.2016

Stiege bis Quedlinburg

10. Ottonenlauf

69,000

7:32:12

ca. 1000 HM, 4 km+,verlaufenL, 3.W40

93.

10.08.2016

Kassel

8. Fuldapromenadenmarathon kassel42

42,195

4:27:18

Sieg, Streckenänderung

94.

14.08.2016

Northeim

42.195 km-Marathon

42,195

4:24:39

Sieg, 828 HM

95.

27.08.2016

Bad Münder

11. Running Paule Marathon

42,195

4:16:23

Sieg, 27 Grad C, 680 HM

96.

28.08.2016

Rauschenberg

5. Burgwald-Marathon

42,195

4:29:02

ca. 450 HM, Gesamtdritte, 30 Grad C

97.

03.09.2016

Bad Eilsen

77. Idaturmmarathon

42,195

4:33:58

818 HM, Sieg

98.

04.09.2016

Wolfsburg

11. Wolfsburg Marathon

42,195

3:51:19

8. Frau, 3. AK, W45, neg. Split

99.

11.09.2016

Münster

15. Volksbank Münster-Marathon

42,195

3:58:35

26 Grad C

100.

17.09.2016

Hahnenklee

3. Oberharzer 10-Teiche-Marathon

42,195

4:10:50

685 HM, 2. Frau

101.

18.09.2016

Kassel

10. EON Kassel Marathon

42,195

3:39:35

13. Frau, 2. AK W45, neg. Spl.

102.

25.09.2016

Bestwig-Föckinghausen

35. Int. Hochsauerland-Waldmarathon

42,195

4:16:32

886 HM, Sieg

103.

30.09.2016

Salzgitter

41. Salzgittersee Marathon

42,195

4:26:20

Sieg

104.

02.10.2016

Northeim

1. Rhumedeich-Marathon

42,195

4:05:40

Premiere + Sieg

105.

03.10.2016

Kassel

1. Herkules-Marathon

42,195

4:12:13

Premiere, ca. 600 HM

106.

08.10.2016

Wernigerode

39. Harzgebirgslauf - Brockenmarathon

42,195

4:24:58

> 1000 HM

107.

10.10.2016

Salzgitter-Bad

63. Vöppstedter Forst Marathon

42,195

4:32:42

660 HM, Sieg

108.

15.10.2016

Schmallenberg

13. FALKE Rothaarsteig-Marathon

42,195

4:09:37

838 HM, 3. AK W45

109.

16.10.2016

Kassel

1. Buga-See-Marathon

42,195

3:52:55

Sieg, Premiere

110.

23.10.2016

Magdeburg

13. Magdeburg-Marathon

42,195

3:48:19

16. Frau , 3. AK W45

111.

30.10.2016

Frankfurt

35. Frankfurt Marathon

42,195

3:48:44

 

112.

05.11.2016

Northeim

1. Wieterberg-Marathon

42,195

4:34:26

Premiere, 810 HM, Sieg

113.

06.11.2016

Kassel

9. Fuldapromenade-Marathon 

42,195

4:02:00

Sieg, Streckenrekord., 1.“Weber“ voll, mein 100. reiner Marathon

114.

12.11.2016

Bad Karlshafen – Dassel

7. Sollingquerung 48 km Ultralauf 

48,000

5:06:42

1062 HM,50,2 km, 2. Frau

115.

19.11.2016

Nordstemmen-Adensen

4. Schloss-Marienburg-Marathon

42,195

4:15:09

580 HM, 9. Frau, 4. AK W45, 500. M/U Michael Kiene

116.

21.11.2016

Bückeburg Petzen

64. Gevatterseemarathon

42,195

4:36:15

Sieg

117.

26.11.2016

Bad Arolsen

6. Twistesee Adventsmarathon

42,195

4:06:43

684 HM, 11. Frau,  3. AK W45

118.

03.12.2016

Northeim

2. Rhumedeich-Marathon

42,195

4:17:00

Sieg, -3 Grad C

119.

10.12.2016

Osnabrück

3. Rubbenbruchsee Marathon (RuM)

42,195

3:56:16

2. Frau

120.

17.12.2016

Kassel

18. Fuldaufermarathon Kassel 42

42,195

3:59:14

Sieg, Streckenrekord Frauen

121.

18.12.2016

Bad Eilsen

80. Idaturmmarathon

42,195

4:48:00

818 HM,10erClub, 2. Frau

122.

24.12.2016

Northeim

1. Northeimer-Heiligabend-Marathon

42,195

4:35:51

810 HM, Sieg

123.

27.12.2016

Kassel

1. 2-Länder-Serie, 10. Fuldapromenade-Marathon

42,195

4:15:08

10. Sieg in Folge

124.

28.12.2016

Kassel

1. 2-Länder-Serie, 2. Herkules-Marathon

42,195

4:15:42

800 HM, Sieg

125.

29.12.2016

Northeim

1. 2-Länder-Serie, 2. Wieterberg-Marathon

42,195

4:38:42

810 HM, Sieg

126.

30.12.2016

Northeim

1. 2-Länder-Serie, 3. Rhumedeich-Marathon

42,195

4:06:25

Sieg und Seriensieg

 

2017

(80)

 

 

 

 

 

127.

01.01.2017

Northeim

1. Northeimer-Neujahrs-Marathon

42,195

4:07:00

Sieg

128.

07.01.2017

Kassel

2. Buga-See-Marathon

42,195

3:50:58

Sieg, - 8 Grad Celsius, windig

129.

08.01.2017

Northeim

4. Rhumedeich-Marathon

42,195

4:22:13

Sieg, Schnee, 0 Grad C

130.

14.01.2017

Kassel

11. Fuldapromenadenmarathon kassel42

42,195

4:13:09

11. Sieg in Folge

131.

21.01.2017

Bückeburg Petzen

67. Gevatterseemarathon

42,195

3:58:00

Sieg, -2 Grad Celsius, sonnig

132.

24.01.2017

Schwanewede

5. Auetal Marathon

42,195

4:28:01

Sieg

133.

28.01.2017

Rodgau

18. 50-km-Ultramaraton des RLT Rodgau

50,000

4:44:27

 

134.

29.01.2017

Bad Eilsen

81. Idaturmmarathon

42,195

4:29:09

Sieg, 818 HM, pers. Streckenrek

135.

30.01.2017

Salzgitter

42. Salzgittersee Marathon

42,195

4:39:55

Sieg

136.

04.02.2017

Northeim

3. Wieterberg-Marathon

42,195

4:29:34

Sieg, 810 HM, Streckenrekord

137.

05.02.2017

Bückeburg Petzen

68. Gevatterseemarathon

42,195

4:11:00

Sieg

138.

11.02.2017

Bad Eilsen

82. Idaturmmarathon

42,195

4:33:00

Sieg, 818 HM, vereiste Strecke

139.

12.02.2017

Kassel

3. Herkules-Marathon

42,195

4:53:11

Sieg, eisüberzogene Strecke

140.

18.02.2017

Bad Münder

14. Running Paule Marathon

42,195

4:04:57

Sieg, 680 HM

141.

19.02.2017

Bückeburg Petzen

69. Gevatterseemarathon

42,195

4:31:00

Sieg

142.

25.02.2017

Bad Salzuflen

25. Bad Salzuflen Marathon

42,195

4:01:23

666 HM , 3. Frau

143.

26.02.2017

Northeim

5. Ruhmedeich-Marathon

42,195

4:17:53

Sieg

144.

27.02.2017

Bückeburg Petzen

70. Gevatterseemarathon

42,195

4:21:00

Sieg

145.

04.03.2017

Marburg

25. Lahntallauf

42,195

3:46:55

Sieg, bis 15 Grad Celsius

146.

05.03.2017

Bad Eilsen

83. Idaturmmarathon

42,195

4:42:00

Sieg, 818 HM, 100.000 Lauf-KM J. v. P.

147.

11.03.2017

Gladenbach

Gladenbacher Grenzwege Marathon

42,195

7:12:15

Gruppenlauf, 1050 HM, cross

148.

12.03.2017

Northeim

4. Wieterberg-Marathon

42,195

4:21:34

Sieg, Streckenrekord, 810 HM, windig

149.

18.03.2017

Bad Münder

15. Panorama Marathon 

42,195

4:08:00

Sieg, 680 HM, Sturm, Streckenrekord,  200. M/U Detlef Erasmus

150.

19.03.2017

Salzgitter-Bad

64. Vöppstedter Forst Marathon

42,195

4:20:15

Sieg, 660 HM, pers. Strck-rek., Regen

151.

22.03.2017

Kassel

3. Buga-See-Marathon

42,195

3:54:00

Sieg

152.

25.03.2017

Springe

41. Springe-Deister-Marathon

42,195

3:52:46

5. Frau

153.

29.03.2017

Kassel

1. Orangerieschloss-Karlsaue-Marathon

42,195

4:02:59

Premiere,Sieg

154.

01.04.2017

Hamburg Öjendorf

84. Öjendorf Marathon 100 mc

42,195

4:07:39

 

155.

02.04.2017

Bonn

17. Deutsche Post Maraton

42,195

3:22:49

Pers. Bestzeit Marathon

156.

05.04.2017

Kassel

12. Fuldapromenade-Marathon

42,195

4:45:33 

Sieg

157.

08.04.2017

Bad Frankenhausen

39. Internationaler Kyffhäuser Berglauf

42,195

4:15:17

 700 HM

158.

09.04.2017

Hannover

27. Hannover Marathon

42,195

3:36:43

negativer Split

159.

14.04.2017

Kassel

2. 2-Länder-Serie, Tag 1,

13. Fuldapromenade-Marathon

42,195

4:19:25

Sieg

160.

15.04.2017

Kassel

2. 2-Länder-Serie, Tag 2,

4. Herkules-Marathon

42,195

4:22:46

Sieg, 600 HM

161.

16.04.2017

Northeim

2. 2-Länder-Serie, Tag 3,

5. Wieterberg-Marathon

42,195

4:46:01

Sieg, 810 HM

162.

17.04.2017

Northeim

2. 2-Länder-Serie, Tag 4,

6. Rhumedeich-Marathon

42,195

4:13:00

Sieg und Serien-Sieg

163.

23.04.2017

Gifhorn

9. Südheide-Marathon

42,195

3:51:53

Sieg

164.

26.04.2017

Kassel

2. Orangerieschloss-Karlsaue-Marathon

42,195

4:49:39

Sieg

165.

29.04.2017

Wernigerode - Nordhausen

38. Harzquerung

51,000

6:01:17

1360 HM

166.

01.05.2017

Kassel

4. Buga-See-Marathon

42,195

4:25:06

Sieg

167.

07.05.2017

Kleinalmerode

7. Bilstein-Marathon

57,230

5:47:58

1500 HM, Ultra Trail, 3. Frau

168. 

12.05.2017

Salzgitter-Bad

65. Vöppstedter Forst Marathon

42,195

4:51:00 

660 HM, Sieg

169.

13.05.2017

Northeim

1. Northeimer Duo Marathon,

8 Uhr-Lauf

42,195

4:37:00 

a. K.

170.

13.05.2017

Northeim

1. Northeimer Duo Marathon,

14 Uhr-Lauf

42,195

4:34:47 

a. K.

171.

20.05.2017

Eisenach – Schmiedefeld

45. Rennsteiglauf Supermarathon

73,500

7:52:59

36. Frau, 1865 HM

172.

25.05.2017

Salzgitter-Bad

1. Liebenburger Schloss Ultramarathon

44,400

5:11:27

ca. 1100 HM, Trails, Sieg

173.

26.05.2017

Northeim

6. Wieterberg-Marathon

42,195

4:41:26 

810 HM, Sieg

174.

27.05.2017

Kassel

5. Buga-See-Marathon

42,195

3:58:00 

Sieg, 26 Grad Celsius

175.

31.05.2017

Kassel

14. Fuldapromenade-Marathon

42,195

3:53:07 

Sieg, 24 Grad Celsius

176.

03.06.2017

Bad Harzburg

11. Bad Harzburger Berg-Marathon

42,195

4:34:50

900 HM, Gewitterschauer, 16 Grad C

177.

04.06.2017

Hasede

39. Feldmark-Lauf Hasede

42,195

3:44:43

2. Frau, neg. Split

178.

05.06.2017

Northeim

1. Leine-Heide-Radweg-Marathon

42,195

4:10:28 

Premiere, Sieg

179. 

10.06.2017

Bad Liebenstein Steinbach

4. Marathoncross um den Messerpokal

42,195

5:17:47

2. Frau, 1550 HM cross

180.

11.06.2017

Salzkotten

10. Klingenthal Sport Marathon Salzkotten

42,195

3:55:36

3. Frau, 28 Grad C

181.

15.06.2017

Kassel

5. Herkules-Marathon

42,195

4:25:54 

Sieg, 27 Grad C, ca. 600 HM

182.

17.06.2017

Hamburg

8. Allermöher-Triple-Marathon, 1. Start 5 Uhr

42,195

4:35:52 

Sieg

183.

17.06.2017

Hamburg

8. Allermöher-Triple-Marathon, 2. Start 11 Uhr

42,195

4:18:00 

Sieg

184.

17.06.2017

Hamburg

8. Allermöher-Triple-Marathon, 3. Start 17 Uhr

42,195

4:23:26 

Sieg und Triple-Gesamtsieg in 13:17:18 h

185.

21.06.2017

Kassel

1. Marathon zur Sommersonnenwende

42,195

4:11:55 

Premiere, Sonne, 29 Grad C, Sieg

186.

24.06.2017

Stüde Sassenburg

26. Heidemarathon

42,195

3:56:14

Sieg

187.

25.06.2017

Northeim

7. Wieterberg-Marathon

42,195

4:52:00 

810 HM

188.

30.06.2017

Marburg

20. Marburger Nachtmarathon

42,195

4:19:11

          

189.

02.07.2017

Lomnice, Tschechien

25. MUM, Etappe Lomnice

43,000

5:09:36

ca. 900 HM, 1 km+ verlaufen

190.

03.07.2017

Lomnice, Tschechien

25. MUM, Etappe Boskovicá

43,000

4:54:52

2. Frau Tageswertung, 3. in Serienwertung, ca. 900 HM

191.

04.07.2017

Lomnice, Tschechien

25. MUM, Etappe Blanenská

43,000

4:36:38

4. Frau, 2. in Serienwertung,

ca. 900 HM

192.

05.07.2017

Lomnice, Tschechien

25. MUM, Etappe Tisnovská

43,000

4:35:28

3. Frau Tageswertung, ca. 900 HM

193.

06.07.2017

Lomnice, Tschechien

25. MUM, Etappe Olesnická

43,000

4:29:17

ca. 900 HM

194.

07.07.2017

Lomnice, Tschechien

25. MUM, Etappe Bystrická

43,000

4:35:32

2. Frau Tageswertung, ca. 900 HM

195.

08.07.2017

Lomnice, Tschechien

25. MUM, Etappe Cimrmanova

43,000

4:22:49 

2. Platz Frauen Serienwertung, ca. 900 HM

196.

15.07.2017

Kassel

1. documenta-14-marathon

42,195

4:25:49

3. Frau

197.

16.07.2017

Northeim

2. Leine-Heide-Radweg-Marathon

42,195

4:40:00 

Sieg

198.

19.07.2017

Kassel

6. Buga-See-Marathon

42,195

4:40:21 

100. Marathon-Sieg, 34 Grad C + Gewitter

199.

22.07.2017

Kassel

1. Sonnenaufgangs-Marathon

42,195

4:33:57

Sieg, Start 5 Uhr, ca 600 HM

200.

29.07.2017

Baabe, Insel Rügen

1. Bernsteinpromenade-Marathon

42,195

4:22:27

Sieg, Nieselregen, 18 Grad C

201.

30.07.2017

Binz, Insel Rügen

1. Jagdschloss-Granitz-Marathon

42,195

4:58:49

930 HM, Sieg, Regen und Sonne

202.

31.07.2017

Binz, Insel Rügen

1. Prora-Marathon

42,195

4:19:52

Sieg und Seriensieg, Sonne

203.

05.08.2017

Alexisbad  – Quedlinburg

11. Ottonenlauf

45,200

4:48:20 

3. Frau, ca. 600 HM

204.

10.08.2017

Kassel

6. Herkules-Marathon

42,195

5:08:34

600 HM, Sieg

205.

12.08.2017

Salzgitter

43. Salzgittersee-Marathon

42,195

4:27:02

Sieg

206.

19.08.2017

Bad Münder

17. Running Paule Marathon

42,195

4:06:42

680 HM, Sieg

26.08.2017

Rüningen

24 h-Lauf

 

24:00:00

gemeldet

x

02.09.2017

Kassel

15. Fuldapromenade-Marathon

42,195

0:00:00

gemeldet

x

10.09.2017

Münster

16. Volksbank-Münster-Marathon

42,195

0:00:00

gemeldet

x

16.09.2017

Hahnenklee

4. Oberharzer 10-Teiche-Marathon

42,195

0:00:00

685 HM, gemeldet

x

01.10.2017

Kassel

11. Kassel Marathon

42,195

0:00:00

gemeldet, FCDP

x

03.10.2017

Kassel

7. Herkules-Marathon

42,195

0:00:00

600 HM, gemeldet, 1 Jahr Herkules-Marathon

x

08.10.2017

München

32. München Marathon

42,195

0:00:00 

gemeldet, FCDP

x

14.10.2017

Wernigerode

40. Harz-Gebirgslauf, Brockenmarathon

42,195

0:00:00

gemeldet

x 

21.10.2017

Schwäbisch Gmünd

27. Alb Marathon Schw. Gmünd

50,000

0:00:00 

1100 HM, gemeldet, Nationalteam FCDP

29.10.2017

Frankfurt

36. Mainova Frankfurt Marathon

42,195

0:00:00

gemeldet

x

31.10.2017

Gladenbach

Gladenbacher Kirchenlauf zum Reformationsjubiläum

42,195

0:00:00 

gemeldet, ca. 650 HM, Gruppenlauf

x

04.11.2017

Bad Karlshafen - Dassel

8. Sollingquerung, 48 km Ultralauf

48,000

0:00:00

1062 HM, gemeldet

x

14.11.2017

Northeim

10. Rhumedeich-Marathon

42,195

0:00:00

gemeldet

x

18.11.2017

Kassel

3. Orangerieschloss-Karlsaue-Marathon

42,195

0:00:00

gemeldet

x

25.11.2017

Nordstemmen-Adensen

5. Schloss-Marienburg-Marathon

42,195

0:00:00

580 HM, gemeldet

x

02.12.2017

Bad Arolsen

7. Twistesee Adventsmarathon

42,195

0:00:00

684 HM, gemeldet

x

09.12.2017

Osnabrück

4. Rubbenbruchsee Marathon

42,195

0:00:00 

gemeldet

x

16.12.2017

Kassel

19. Fuldaufermarathon

42,195

0:00:00 

gemeldet

x

27.12.2017

Kassel

3. 2-Länder-Serie, Tag 1, Fuldapromenade-Marathon

42,195

0:00:00 

gemeldet

x

28.12.2017

Kassel

3. 2-Länder-Serie, Tag 2,

Herkules-Marathon

42,195

0:00:00 

600 HM, gemeldet

x

29.12.2017

Northeim

3. 2-Länder-Serie, Tag 3, 

Wieterberg-Marathon

42,195

0:00:00 

810 HM, gemeldet

x

30.12.2017

Northeim

3. 2-Länder-Serie, Tag 4,

Rhumedeich-Marathon

42,195

0:00:00 

gemeldet

x

31.12.2017

Kassel

1. Kasseler-Silvester-Marathon

42,195

0:00:00 

Premiere, gemeldet

 

2018

()

         

x

01.01.2018

Northeim

2. Northeimer Neujahrsmarathon

42,195

0:00:00 gemeldet 

x

27.01.2018

Rodgau

19. 50 km -Ultramarathon des RLT Rodgau

50,000

0:00:00  

x

24.02.2018

Bad Salzuflen

26. Bad Salzuflen Marathon

42,195

0:00:00  

x

17.03.2018

Springe

42. Springe-Deister-Marathon

42,195

0:00:00  

x

08.04.2018

Hannover

28. Hannover Marathon

42,195

0:00:00  gemeldet  

x

14.04.2018

Bad Frankenhausen

40. Int. Kyffhäuser-Berglauf

42,195

0:00:00  700 HM 

x

15.04.2018

Bonn

18. Deutsche Post Marathon Bonn

42,195

0:00:00   

x

22.04.2018

Gifhorn

5. Gifhorner Lauftag

42,195

0:00:00   

x

29.04.2018

Dresden

21. VVO Oberelbe-Marathon

42,195

0:00:00  

x

06.05.2018

Kleinalmerode

8. Bilstein-Marathon

57,230

0:00:00 

1500 HM, Ultra Trail

x

26.05.2018

Eisenach - Schmiedefeld

46. Rennsteiglauf

73,500

0:00:00 

1865 HM 

 x = Teilnahme geplant

 

 

Persönliche Bestleistungen:

5 km              21:21 min      18.05.2014      Hofgeismar, Nordhessencup,    60 Wettkämpfe

7,7 km            34:55 min      31.12.2013      Kaufungen, Silvesterlauf,      3 Wettkämpfe

10 km             47:24 min      31.08.2013      Vellmar, Vabia Volkslauf,      3 Wettkämpfe

21,1 km         1:40:44 h        02.04.2017      Bonn, Marathon(-Durchgangszt.),7 Wettkämpfe

42,195 km       3:22:49 h        02.04.2017      Bonn, Deutsche Post Marathon

50 km           4:37:02 h        27.02.2016      Marburg, Lahntallauf

69 km           7:32:12 h        06.08.2016      Stiege – Quedlinburg, Ottonenlauf

73,5 km         7:53:00 h        20.05.2017      Eisenach – Schmiedefeld, Rennsteiglauf

6 h             57,439 km        21.03.2015      Rotenburg (a. d. Fulda)

24 h            94,640 km    18./19.06.2016      Stadtoldendorf

Doppeldecker:   7:50:25 h    17./18.09.2016      Hahnenklee/Kassel  

3er-Serie      12:30:01 h    03./04./05.06.2017  Bad Harzburg/Hasede/Northeim 

4er-Serie:     17:15:57 h    27.-30.12.2016      Kassel/Kassel/Northeim/Northeim (2-L-S)

Triple:        13:17:18 h        17.06.2017      Hamburg/Allermöher Triple-Marathon

Etappen:       32:44:12 h    02.07.-08.07.2017   CZ/Lomnice/MUM 7 x 43 km

 

 

 

Entwicklung:

 

Jahr

M/U

Ges.

2010

1

1

2011

2

3

2012

1

4

2013

2

6

2014

8

14

2015

27

41

2016

85

126

 

GESAMT Marathon- und Ultraläufe: 206

 

Marathons:                       179

Ultramarathons:                   27

Doppeldecker:                     38

3er-Serien:                        9

4er-Serien:                        3

Triple:                            1

 

Marathons > 500 Höhenmeter        88

Marathons < 4:30 h:              131

Marathons < 4:15 h:               74

Marathons < 4 h:                  39

Marathons < 3:45 h:                6

Marathons < 3:30 h:                1

 

Erfolge:

Altersklassensiegerin          130 x

Gesamtsiegerin                 107 x*              

Gesamtzweite                    16 x

Gesamtdritte                    10 x                

 

* http://more.arrs.net/runner/-38848 und http://www.arrs.net/TR_MaWin.htm