Teilnehmerstatistik Laufwerk Kassel
Stand: 30.06.2020
 
HM = Herkules Marathon
BSM = Buga-See-Marathon
FPM = Fuldapromenade-Marathon
OKM = Orangerieschloss-Karlsaue-Marathon
UD = Unterdistanz-Teilnahmen
Rügen = Triple aus Bernsteinpromenade-Marathon, Jagdschloss-Granitz-Marathon, Prora-Marathon (3 Tage)
Name Wohnort HM Bestzeit *UD BSM Bestzeit *UD FPM Bestzeit *UD OKM Bestzeit *UD Rügen Bestzeit *UD Urwaldst. Bestzeit *UD GESAMT TN
  Läufe 29     28     28     21     6     1     113
Alps, Rüdiger Aschaffenburg 6 3:44:42 1 5 3:45:25   11 3:43:52   5 3:45:37               28
Altmann, Lars Kassel 2 3:18:34                                 2
An, Hang China 1 4:16:08                                 1
Arndt, Alexander Langgöns             2 3:53:47                     2
Arndt, Corina-Fisun Langgöns             1 5:51:06 1                   2
Bach, Pascal Melsungen 2 4:03:00   1 4:00:58         2 3:48:26         1 7:31:59   6
Bachmaier, Florian Nürnberg 1 4:16:40         1 3:58:36                     2
Balzk, Harald Bad Karlshafen 3 3:53:52   2 4:29:00         1 4:34:50               6
Balzk, Thomas   1 5:15:26                                 1
Bauhs, Henrik Lohme                         1 05:34:00         1
Baumann, Judith Jockgrimm                   1 5:21:23               1
Beck, Janina Bremen                   1 3:45:28               1
Behrens, Thomas Hannover                               1 9:32:26   1
Berkmann, Thomas Hannover 1 4:36:25         1 4:04:20               1 9:02:34   3
Bilek, Marcel Gotha                               1 8:00:11   1
Blumenroth, Michael Frankfurt 1 5:50:50         3 5:23:05   1 5:28:03               5
Böhm, Peter                           3 15:19:33         3
Böhm, Timo                           3 16:40:19         3
Borchardt, Thomas Habichtswald 2 4:27:05   2 4:02:10 1       2 4:18:05               7
Bosch, Franz Witzenhausen     2     3           1             6
Boyde-Wolke, Robert Berlin                         1 4:50:14         1
Brämer, Rita Itzehoe 1 6:38:23                                 1
Brall, Christina Alheim     1                               1
Brehm, Andreas Esslingen       2 5:17:50                           2
Bremer, Andreas Witten 3 4:49:07   1 5:05:43   1 4:46:00   3 4:38:39               8
Brendle, Regina Karlsruhe 1 4:20:48         1 3:59:06                     2
Britz, Werner Aurich 1 6:49:00         1 6:37:48                     2
Bruns, Anette Bad Dürkheim 1 5:20:51         1 4:54:26                     2
Bruns, Michael Bad Dürkheim             1 4:54:26                     1
Büsing, Ilka Hannover                               1 9:32:26   1
Buls, Torben       1                               1
Bussas, Martin Kassel 1 4:57:06                                 1
Danscheidt, Christian Hilden       1 5:01:38                           1
Decius, Karl-Walter Bünde                               1 10:55:59   1
Degenhardt, Olaf Oelshausen           1                         1
Disselhorst, Johannes Kassel 1 4:32:38 1 2 4:29:30   2 4:34:15 1 1 4:53:58               8
Dörr, Volker Harthausen                   1 4:20:34               1
Domke, Markus Königslutter       1 4:03:16                           1
Dreiser, Monika Dintesheim           2           1             3
Dreiser, Timo Dintesheim       5 4:48:33         1 5:43:48               6
Dumke, Holger Essen       1 4:27:00                           1
Eberle, Dietrich Hittfeld 7 6:48:08   6 6:09:07   11 6:06:33   8 6:04:52   3 19:28:36         35
Eichner, Sigrid Berlin                         3 20:12:44         3
Feldmann, Hartmut Hannover 1 5:33:26         1 5:17:16   1 5:15:26               3
Felser, Kerstin Oppenheim 3 4:53:30   2 4:40:09   3 4:53:05   5 4:57:58               13
Felser, Klaus Bellheim 4 5:49:15   1 5:54:38   4 5:25:09   6 5:21:23               15
Fietkau, Nicole Ahnatal     3     2 1 4:02:10 1 1 4:23:36 2             10
Fischer, Marc Salzgitter-Bad 1 4:14:38   1 3:59:00                           2
Frühauf, Sylvia Bissendorf 1 5:51:33 1 1 5:25:12   2 5:05:33                     5
Fürst, Beate Wolfhagen     2     3     3     2             10
Fürst, Markus Wolfhagen     2       2 4:23:37       1             5
Genges, Jennifer Nordhausen           1                         1
Geske, Lutz Barnstorf                               1 8:00:56   1
Geyer, Annalena Eisenach           1                         1
Görres, Falko Frankfurt                   1 4:05:33               1
Golisch, Raimond Gießen                   1 4:17:02               1
Graubner, Rolf Hamburg 1 5:30:03   1 4:49:30   1 5:06:37   1 5:15:20   3 15:55:40         7
Grebe, Sven Elgershausen 2 3:33:04   5 3:29:09       1 2 3:54:42 1             11
Grimm, Olaf Hannover 2 4:30:43   1 4:47:49                           3
Habedank, Thorsten Warburg 2 4:09:41         3 3:43:48 1 1 4:50:46               7
Häde, Fabian Heinebach           1                         1
Hagelgans, Celina Kassel           1           1             2
Hagemeier, Stefan Kassel     1                               1
Hansmann, Frank       1                               1
Hantscher, Stefan Suhl 1 4:10:06                                 1
Hardes, Christoph Paderborn                               1 10:58:50   1
Haschen, Jürgen Kassel 1 4:08:57   2 3:52:47   1 3:56:42   1 3:54:31               5
Hegi-Koch, Karin Rödinghausen 1 5:02:49         1 4:40:16                     2
Heidemann, Udo Bielefeld 2 4:07:11   1 3:59:16       1 1 4:34:48         1 8:00:56   6
Heidenbluth, Anja Baunatal     1       1 4:32:56 1                   3
Heitfeldt, Ulrich Hohenhameln 1 5:15:26   1 5:02:00                     1 10:55:59   3
Helle, Friedrich Lage 1 5:14:02                                 1
Hellmund, Marian Kassel                   1 5:30:58               1
Hellrung, Heiko B. S.-Allendorf                   1 4:19:40               1
Henke, Volkmar Rheine 2 5:41:37   3 6:19:06   1 6:16:55   4 5:34:15               10
Hennecke, H.-J. Königslutter 6 4:10:42   4 4:26:59   3 3:39:32   3 4:14:09               16
Henschel, Alexander Haynrode 2 4:58:03 2 1 4:56:04   1 3:57:02   2 4:19:59         1 9:38:59   9
Hertinger, Andrea Laudenbach                         3 14:36:04         3
Hertinger, Bernhard Laudenbach 1 5:06:10               1 5:16:41   3 17:47:16         5
Hesse, Jörn Freden             1 3:19:26   1 3:12:00               2
van Hiel, Paul (Belgien) 1 3:54:00         1 3:45:20                     2
Hildebrand, Jeanine Kassel                   1 6:37:42               1
Hilden, Georg Weil der Stadt                   1 4:16:19               1
Hoppe, Sönke Salzgitter 2 4:14:58         1 4:15:08                     3
Hüllen, Matthias Marsberg       3 3:52:50                           3
Hunhold, Jens Rathenow                         6 13:16:34         6
Hussel, Patrick Springe 1 4:53:10   1 5:34:50                           2
Isman, Dehen                           1 4:59:00         1
Iffert, Friedrich Kassel     1                               1
Itter, Stefan Fuldabrück 1 4:00:40   1 4:22:13 1 2 3:54:09   1 4:00:42               6
Jatho, Heiner Kassel       1 4:23:51                           1
Jungclaus, Frank Wedemark 1 4:40:28                           1 12:07:46   2
Junker, Gerd Wallenhorst 1 6:10:07   2 5:10:09   2 6:05:33   1 7:17:09               6
Kabella, Heike Ahnatal 4 4:53:11   4 4:29:36   6 4:22:16   5 4:21:59   1 4:45:28         20
Kaiser, Joseph Osnabrück       1 6:06:14                           1
Kater, Werner Hess. Oldendorf 17 5:55:40   17 5:53:24   22 5:42:16   16 6:07:45               72
Keilich, Anke Darmstadt 1 5:24:53         1 4:36:53   1 4:07:50               3
Kelbel, Joe Frankfurt       1 5:16:59                           1
Kellisch, Jolien Kassel                       1             1
Keuchel, Andreas Kassel       1 3:52:55                           1
Kiene, Michael Northeim 17 3:56:25   13 3:46:39   16 3:43:52   9 3:38:30   6 12:53:57   1 8:53:22   62
Klinger, Thomas München             1 4:20:14   1 4:16:05               2
Kloss, Ingo                           3 15:23:39         3
Knülle, Sylvia Vellmar     1     1     1     1             4
Koch, Christian Trusetal                               1 9:02:34   1
v. Kocemba, Rosemarie Kiel 1 6:40:06   1 6:26:07   1 6:20:46         3 21:17:15         6
Köhn, Erika Tangstedt                         1 05:19:30         1
Komar, Ewald Weinheim 1 5:30:05   1     2 5:15:20         3 17:52:40         7
Konradt, Jochen Siegen 2 5:05:39         1 4:33:26                     3
Konradt, Marion Siegen 2 5:05:39         1 4:33:26                     3
Korioth, Detlef Bad Salzuflen 1 4:38:33                           1 9:33:15   2
Kortyka, Joachim Speyer 3 5:54:12   1 4:38:40   1 6:19:00                     5
Kortyka, Sara Speyer 2 6:24:17         1 6:19:00                     3
Kühn, Carl Langgöns             1 3:26:06                     1
Künstler, Paul Bad Mergentheim             1 3:55:55                     1
Kuhlmey, Jürgen Oldenburg 1 6:20:22                                 1
Kuhn, Anne Kassel     1                               1
Kuhn, Janosch Kassel           1                         1
Kuhn, Stefan Kassel     3     2     1     3             9
Kuhn, Sylke Kassel 29 4:07:34   28 3:50:58   28 3:43:48   21 4:02:59   6 13:41:08   1 8:53:22   113
Kurzhals, Birgit Vellmar 1 4:35:48 2 1 4:06:23 3     3     6             16
Lachmann, Burkhard Wehretal 4 4:51:15   2 4:34:14   3 4:30:18   3 4:39:26               12
Laenger, Uwe Berlin                         3 09:56:40         3
Laig, Uwe Lengerich 4 4:51:43   3 4:43:16   3 4:40:16   2 4:51:24   3 16:02:03         15
Lang, Gernot Bad Hersfeld 3 4:14:59   1 4:17:57   1 4:13:50                     5
Leck, Michael Oelshausen 1 3:30:57         1 3:25:46                     2
Leffler, Mirko Suhl 1 5:39:16                                 1
Lehmann, Paul Darmstadt 1 3:51:59                                 1
Leidl, Max Leo Aachen 1 3:32:20                                 1
Lenhard, Iris Sulzbach 1 4:28:49   1 4:03:48                           2
Löschengruber, Sven Hanau 1 3:26:32                                 1
Lorenz, Michael Inden             1 4:25:07                     1
Lyneel, Deborah (Belgien) 1 5:51:33         1 5:16:02                     2
Magerstädt, Alex Kassel     1                               1
Malcowski, Peter Barsinghausen             1 4:07:37                     1
Mantel, Klaus Fellbach 1 4:34:25                                 1
Martin, Peter Bad Hersfeld 7 4:34:34   10 4:33:59   11 4:35:34   9 4:35:35         1 9:59:59   38
Mascher, Karl Berlin             1 3:54:30                     1
Matt, Ulrich Edermünde     1                               1
Mayfield, Ulla Schriesheim       1 4:57:10                           1
Meier, Christoph Marsberg 9 3:44:28   5 3:44:08   4 3:57:44   1 4:57:40         1 8:00:56   20
Merker, Dieter Hamburg 1 6:38:23                                 1
Michaelis, Olli Koblenz 1 4:41:54               1 3:57:49               2
Mielenhausen, Jan Göttingen 1 4:01:58         1 3:54:29                     2
Mielenhausen, Maren Bielefeld     1           1                   2
Mintgen, Dietmar Nickenich 1 7:15:12   1 5:44:52   1 7:02:20   1 5:46:37               4
Möhle, Marion Darmstadt             1 5:35:10                     1
Muchow, Frank Kassel 1 4:22:30                                 1
Müller, Arno Dortmund 4 5:11:08   3 4:35:51 1 10 4:17:15   2 4:43:14               20
Müller, Tino Kassel 1 3:28:33   1 3:28:10                           2
Mues, Bernhard Ulm 1 4:41:43         1 4:30:20                     2
Nagel, Joachim Elgershausen 2 4:12:32   1 4:38:11       1                   4
Neugebauer, Katrin Stadthagen             1 4:25:01         3 13:50:54   1 9:33:15   5
Neumann, Bernd Vellmar 4 5:49:50   5 5:24:29   5 5:29:30   3 6:23:55               17
Neumann, Klaus Stuttgart 1 5:49:46   2 4:44:02   1 5:32:10                     4
Neumeister, Klaus Gladenbach 4 3:58:13   3 3:48:13   3 3:48:33   5 3:46:39               15
Nürnberger, Frank Niederkaufungen     1 5 3:55:06   1 5:05:37   2 3:59:27 1             10
Opitz, Stefan Northeim                   1 4:48:49               1
Opl, Manfred Kassel 2 4:20:50   1 4:07:12         3 3:54:49         1 9:45:17   7
Orth, Peter Vellmar 9 4:38:23 1 6 4:34:08 2 4 4:41:43 2 4 4:35:13               28
Osman, Helmut Kassel                   1 4:44:51               1
Ostapenko, Tanya Göttingen 3 4:24:37   2 4:48:15   4 4:27:10   2 4:32:55               11
von Palombini, Jobst Bückeburg       1 3:50:19                           1
Peter, Silvia Wolfhagen 4 4:29:27   4 4:24:00         2 4:45:59               10
Pfeiffer, Wolfgang Wolfhagen           2     2     3             7
Pieper, Dirk Fuldabrück     2     1     1     1             5
Pitz, Markus Bad Driburg 1 4:05:46   1 4:25:44         1 4:10:15               3
Rammenstein, Heiko Baunatal 1 4:23:23                                 1
Dr. Randt, Christoph Schriesheim 1 4:26:26   1 4:10:19                           2
Rehwald, Doris Wolfhagen           1     1     1             3
Reich, Dieter Ahnatal                 1       1 06:34:37         2
Richter, Alexandra Unna 1 5:32:03   1 5:33:40                           2
Richter, Bernd Unna     1     1                         2
Riedel, Andreas Allerstedt 3 3:33:34   9 3:37:26   4 3:39:19   6 3:41:44               22
Riemann, Helge Nordhausen 1 3:53:25   1 4:24:48 1 1 3:42:20                     4
Röper, Jan Baunatal             1 4:17:10                     1
Rohde, Richard Kassel                       1             1
Rohwedder, Conny Berlin 2 4:30:28   1 4:38:10   1 4:22:46                     4
Rohwedder, Karl Braunschweig 3 3:59:06   1 3:50:58   1 4:22:46                     5
Rolle, Jascha Kassel                       1             1
Rosieka, Helmut Bremen 2 5:35:35   1 5:02:31   1 6:41:46   1 6:36:36               5
Rudatzki, Christian Kassel     3     2           3             8
Rückert, Jens Arnstadt 3 4:24:15   1 4:26:00         2 4:23:48               6
Rühl, Wolfgang Viernheim                         3 15:11:23         3
Sagasser, Doris Henstedt-Ulzburg 1 5:50:21                                 1
Sagasser, Mario HenstedtUlzburg 1 4:29:16                                 1
Sanchez, Lorena Augsburg           1                         1
Sarikaya, Namik Fuldatal 1 4:06:39                                 1
Sasse, Nicole Rangsdorf                               1 9:44:30   1
Schächer, Dirk H. Lichtenau       4 3:59:01   2 4:11:30   4 3:54:54               10
Schächer, Marco H. Lichtenau       1 4:38:15         2 3:55:28               3
Schäfer, Robert Maximilian Wietze             1 5:03:52                     1
Schäfermeier, Ulrich Borchen 1 4:10:44   1 4:07:33         3 3:53:38               5
Scheuner, Reiner Königslutter 1 3:49:21                                 1
Schloemp, Marcus   1 5:00:50                                 1
Schmidt, Alexander Kassel             1 5:03:17                     1
Schmidt, Chuck Frankfurt a. M. 2 5:22:44                                 2
Schmiedeck, Wolfgang Freiberg                         1 04:34:00         1
Schmitz, Siegfried Kiel                         6 16:15:29         6
Schölzchen, Frank Rotenburg 2 5:56:44 1 4 5:23:11   1 5:49:13   2 5:44:08               10
Schöner, Maximilian Kassel       1 4:23:15                           1
Schrammhauser, Mark                           1           1
Schröder, Christine Hamburg                         3 17:31:31         3
Schütte, Heiner Hildesheim 1 4:51:46   1 5:54:32   1 4:54:35                     3
Schulz, Wolfgang Barsinghausen 1 4:26:58                                 1
Schunke-Bleiß, Sandra Berlin                         1 04:45:28         1
Schwalb, Reinhold Antrifttal 1 4:16:59               1 4:25:13               2
Seebode, Jan Lindhorst             1 3:52:13   1 3:59:19               2
Seitz, Notger Gau-Bischofsheim       1 4:17:24   1 4:32:40                     2
Sembach, Markus Unna 3 5:21:59   1 5:33:40   1 5:16:02                     5
Semmelroth, Gerno Kleinalmerode       1 5:07:35   1 4:43:44                     2
Sossenheimer, Frank Ahnatal     1                               1
Sossenheimer, Sandra Ahnatal     1                               1
Spiekermann, Peter Melle 1 4:37:51   4 4:27:42   4 4:28:13   1 4:25:09         1 9:31:58   11
Stefansson, Malte Oxberg/SWE                 1                   1
Stein, Beate Vellmar                       1             1
Stöver, Bernd Kassel                 1                   1
Stohldreier, Thorsten Hamburg 2 4:16:16         5 4:08:06                     7
Stolper, Sebastian Mittelpölnitz                   1 4:48:49               1
Strampp, Pia Zürich/CH           1                         1
Strampp, Walter Kassel           2     2                   4
Tegge, Klaus-Thorsten                           1           1
Tegge-Walderstein, Monika                           3 15:28:15         3
Textor, Roy Kassel     1 1 4:23:40                           2
Thiele, Robert Kassel     1                 2             3
Thiemann, Michael Hannover 2 4:13:44               1 4:20:35               3
Thölke, Stefan Kassel     1 2 4:47:34   1 4:02:39       1             5
Thonemann, Markus Warburg 1 3:54:40                                 1
Turzynski, Michael Hannover 2 5:32:36   2 5:27:01   1 5:52:28   2 5:23:33   1     1 12:50:59   9
Ulmschneider, K.-P. Ostfildern 5 5:05:59   1 5:46:01   2 4:43:44   1 4:54:36               9
Wachsmann, Rainer Münster                   1 5:15:00               1
Wagner, Joachim                           1           1
Walendy, Andreas Vellmar 3 5:05:39 2 2 5:05:00 2 6 4:33:02 2 5 5:18:25 1             23
Wallesch, René Geesthacht       1 5:24:11                           1
Weber, Christian Frankfurt a. M. 1 3:22:44                                 1
Weichgrebe, Thorben Alheim 1 4:30:42                                 1
Weiß, Martin Hauneck-Rotensee                               1 9:59:59   1
Welker, Conchita Zierenberg             1 4:27:23 2 1 4:26:44               4
Wenzel, Dr. Christoph Dortmund 2 5:29:02   1 5:31:11         3 5:13:24               6
Wiesner, Ute Baunatal 2 4:23:23 1 1 4:41:40 1                         5
Windisch, Danny Berlin                         3 11:29:56         3
Windolph, Peter Nordhausen     1                               1
Wurm, Christoph Marsberg 6 4:08:51   5 4:01:12   3 3:57:44   1 4:57:40         1 8:53:22   16
Zeulner, Volker Bad Staffelstein                 1                   1
Zhao, Yang Zürich/CH     1       1 5:10:51                     2
Zsoldos, Ferenc Vellmar       2 3:19:16   1 3:21:20               1 7:21:36   4
Zwilling, Thomas Bad Soden                   1 3:27:44               1
GESAMT FINISHS 297   49 242   42 256   33 201   36 87   0 26   0 1083
  Gesamt-Teilnahmen   346     284     289     237     87     26   1243
Finisher-Quote   85,84%     85,21%     88,58%     84,81%     100,00%     100,00%     87,13%
                                         
Verschiedene Teilnehmer: 247                                      
Gefinishte Marathons: 1083                                      
Gefinishte Ultramarathons: 26                                      
Unterdistanzen: 160                                      
Gesamt Teilnahmen 1269                                      
Organisierte Veranstaltungen: 113                                      
Durchschnittl. Teilnehmer/Veranst. 11                                      
Durchschnittl. Finisher/Veranst.: 10                                      
                                         
Im Laufwerk Kassel gelaufene km 50625