Teilnehmerstatistik Laufwerk Kassel
Stand: 16.10.2019
 
HM = Herkules Marathon
BSM = Buga-See-Marathon
FPM = Fuldapromenade-Marathon
OKM = Orangerieschloss-Karlsaue-Marathon
UD = Unterdistanz-Teilnahmen
Rügen = Triple aus Bernsteinpromenade-Marathon, Jagdschloss-Granitz-Marathon, Prora-Marathon (3 Tage)
Name Wohnort HM Bestzeit *UD BSM Bestzeit *UD FPM Bestzeit *UD OKM Bestzeit *UD Rügen Bestzeit *UD GESAMT TN
  Läufe 24     23     24     19     6     96
Alps, Rüdiger Aschaffenburg 6 3:44:42 1 5 3:45:25   11 3:43:52   5 3:45:37         28
Altmann, Lars Kassel 1 3:23:46                           1
An, Hang China 1 4:16:08                           1
Arndt, Alexander Langgöns             2 3:53:47               2
Arndt, Corina-Fisun Langgöns             1 5:51:06 1             2
Bach, Pascal Melsungen 2 4:03:00   1 4:00:58         2 3:48:26         5
Bachmaier, Florian Nürnberg 1 4:16:40         1 3:58:36               2
Balzk, Harald Bad Karlshafen 3 3:53:52   2 4:29:00         1 4:34:50         6
Balzk, Thomas   1 5:15:26                           1
Bauhs, Henrik Lohme                         1 05:34:00   1
Baumann, Judith Jockgrimm                   1 5:21:23         1
Beck, Janina Bremen                   1 3:45:28         1
Berkmann, Thomas Hannover 1 4:36:25         1 4:04:20               2
Blumenroth, Michael Frankfurt 1 5:50:50         3 5:23:05   1 5:28:03         5
Böhm, Peter                           3 15:19:33   3
Böhm, Timo                           3 16:40:19   3
Borchardt, Thomas Habichtswald 2 4:27:05   2 4:02:10 1       1 4:18:05         6
Bosch, Franz Witzenhausen     1     2           1       4
Boyde-Wolke, Robert Berlin                         1 4:50:14   1
Brämer, Rita Itzehoe 1 6:38:23                           1
Brall, Christina Alheim     1                         1
Brehm, Andreas Esslingen       2 5:17:50                     2
Bremer, Andreas Witten 2 4:49:07   1 5:05:43   1 4:46:00   2 4:38:39         6
Brendle, Regina Karlsruhe 1 4:20:48         1 3:59:06               2
Britz, Werner Aurich 1 6:49:00         1 6:37:48               2
Bruns, Anette Bad Dürkheim 1 5:20:51         1 4:54:26               2
Bruns, Michael Bad Dürkheim             1 4:54:26               1
Bussas, Martin Kassel 1 4:57:06                           1
Danscheidt, Christian Hilden       1 5:01:38                     1
Degenhardt, Olaf Oelshausen           1                   1
Disselhorst, Johannes Kassel     1 1 4:29:30   2 4:34:15 1 1 4:53:58         6
Dörr, Volker Harthausen                   1 4:20:34         1
Domke, Markus Königslutter       1 4:03:16                     1
Dreiser, Monika Dintesheim           2           1       3
Dreiser, Timo Dintesheim       5 4:48:33         1 5:43:48         6
Dumke, Holger Essen       1 4:27:00                     1
Eberle, Dietrich Hittfeld 6 6:48:08   6 6:09:07   11 6:06:33   8 6:04:52   3 19:28:36   34
Eichner, Sigrid Berlin                         3 20:12:44   3
Feldmann, Hartmut Hannover 1 5:33:26         1 5:17:16   1 5:15:26         3
Felser, Kerstin Oppenheim 3 4:53:30   2 4:40:09   3 4:53:05   5 4:57:58         13
Felser, Klaus Bellheim 4 5:49:15   1 5:54:38   3 5:25:09   6 5:21:23         14
Fietkau, Nicole Ahnatal     2     2 1 4:02:10 1     2       8
Fischer, Marc Salzgitter-Bad 1 4:14:38   1 3:59:00                     2
Frühauf, Sylvia Bissendorf 1 5:51:33 1 1 5:25:12   2 5:05:33               5
Fürst, Beate Wolfhagen     2     3     3     2       10
Fürst, Markus Wolfhagen     2       2 4:23:37       1       5
Genges, Jennifer Nordhausen           1                   1
Geyer, Annalena Eisenach           1                   1
Görres, Falko Frankfurt                   1 4:05:33         1
Graubner, Rolf Hamburg 1 5:30:03   1 4:49:30   1 5:06:37   1 5:15:20   3 15:55:40   7
Grebe, Sven Elgershausen 1 3:57:34   3 3:43:24         1 4:01:31 1       6
Grimm, Olaf Hannover 2 4:30:43   1 4:47:49                     3
Habedank, Thorsten Warburg 1 4:09:41         2 3:43:48 1 1 4:50:46         5
Häde, Fabian Heinebach           1                   1
Hagelgans, Celina Kassel           1           1       2
Hagemeier, Stefan Kassel     1                         1
Hansmann, Frank       1                         1
Hantscher, Stefan Suhl 1 4:10:06                           1
Haschen, Jürgen Kassel 1 4:08:57   2 3:52:47   1 3:56:42   1 3:54:31         5
Hegi-Koch, Karin Rödinghausen 1 5:02:49         1 4:40:16               2
Heidemann, Udo   1 4:07:11             1 1 4:34:48         3
Heidenbluth, Anja Baunatal                 1             1
Heitfeldt, Ulrich Hohenhameln 1 5:15:26   1 5:02:00                     2
Hellmund, Marian Kassel                   1 5:30:58         1
Hellrung, Heiko B. S.-Allendorf                   1 4:19:40         1
Henke, Volkmar Rheine 2 5:41:37   3 6:19:06   1 6:16:55   3 5:34:15         9
Hennecke, H.-J. Königslutter 6 4:10:42   4 4:26:59   3 3:39:32   3 4:14:09         16
Henschel, Alexander Haynrode 2 4:58:03 2       1 3:57:02   2 4:19:59         7
Hertinger, Andrea Laudenbach                         3 14:36:04   3
Hertinger, Bernhard Laudenbach 1 5:06:10               1 5:16:41   3 17:47:16   5
Hesse, Jörn Freden                   1 3:12:00         1
van Hiel, Paul (Belgien) 1 3:54:00         1 3:45:20               2
Hildebrand, Jeanine Kassel                   1 6:37:42         1
Hilden, Georg Weil der Stadt                   1 4:16:19         1
Hoppe, Sönke Salzgitter 2 4:14:58         1 4:15:08               3
Hüllen, Matthias Marsberg       2 3:52:50                     2
Hunhold, Jens Rathenow                         6 13:16:34   6
Hussel, Patrick Springe       1 5:34:50                     1
Isman, Dehen                           1     1
Iffert, Friedrich Kassel     1                         1
Itter, Stefan Fuldabrück 1 4:00:40   1 4:22:13 1 2 3:54:09   1 4:00:42         6
Jungclaus, Frank Wedemark 1 4:40:28                           1
Junker, Gerd Wallenhorst 1 6:10:07   1 5:10:09   2 6:05:33               4
Kabella, Heike Ahnatal 3 4:53:11   3 4:29:36   5 4:22:16   5 4:21:59   1 4:45:28   17
Kaiser, Joseph Osnabrück       1 6:06:14                     1
Kater, Werner Hess. Oldendorf 14 5:55:40   15 5:53:24   19 5:42:16   14 6:07:45         62
Keilich, Anke Darmstadt 1 5:24:53         1 4:36:53   1 4:07:50         3
Kelbel, Joe Frankfurt       1 5:16:59                     1
Kellisch, Jolien Kassel                       1       1
Keuchel, Andreas Kassel       1 3:52:55                     1
Kiene, Michael Northeim 15 3:56:25   13 3:46:39   15 3:43:52   8 3:38:30   6 12:53:57   57
Klinger, Thomas München                   1 4:16:05         1
Kloss, Ingo                           3 15:23:39   3
Knülle, Sylvia Vellmar     1     1     1     1       4
v. Kocemba, Rosemarie Kiel 1 6:40:06   1 6:26:07   1 6:20:46         3 21:17:15   6
Köhn, Erika Tangstedt                         1 05:19:30   1
Komar, Ewald Weinheim 1 5:30:05         1 5:15:20         3 17:52:40   5
Konradt, Jochen Siegen 2 5:05:39         1 4:33:26               3
Konradt, Marion Siegen 2 5:05:39         1 4:33:26               3
Kortyka, Joachim Speyer 3 5:54:12         1 6:19:00               4
Kortyka, Sara Speyer 2 6:24:17         1 6:19:00               3
Kühn, Carl Langgöns             1 3:26:06               1
Künstler, Paul Bad Mergentheim             1 3:55:55               1
Kuhlmey, Jürgen Oldenburg 1 6:20:22                           1
Kuhn, Anne Kassel     1                         1
Kuhn, Janosch Kassel           1                   1
Kuhn, Stefan Kassel     3     2     1     3       9
Kuhn, Sylke Kassel 24 4:07:34   23 3:50:58   24 3:43:48   19 4:02:59   6 13:41:08   96
Kurzhals, Birgit Vellmar 1 4:35:48 2 1 4:06:23 2     3     6       15
Lachmann, Burkhard Wehretal 2 4:51:15   1 4:34:14   2 4:30:18   2 4:39:26         7
Laenger, Uwe Berlin                         3 09:56:40   3
Laig, Uwe Lengerich 3 4:51:43   3 4:43:16   2 4:40:16   1 4:51:24   3 16:02:03   12
Lang, Gernot Bad Hersfeld 3 4:14:59   1 4:17:57   1 4:13:50               5
Leck, Michael Oelshausen 1 3:30:57         1 3:25:46               2
Leffler, Mirko Suhl 1 5:39:16                           1
Lehmann, Paul Darmstadt 1 3:51:59                           1
Leidl, Max Leo Aachen 1 3:32:20                           1
Lenhard, Iris Sulzbach 1 4:28:49   1 4:03:48                     2
Löschengruber, Sven Hanau 1 3:26:32                           1
Lorenz, Michael Inden             1 4:25:07               1
Lyneel, Deborah (Belgien) 1 5:51:33         1 5:16:02               2
Magerstädt, Alex Kassel     1                         1
Malcowski, Peter Barsinghausen             1 4:07:37               1
Mantel, Klaus Fellbach 1 4:34:25                           1
Martin, Peter Bad Hersfeld 6 4:34:34   7 4:33:59   9 4:36:36   7 4:35:35         29
Mascher, Karl Berlin             1 3:54:30               1
Matt, Ulrich Edermünde     1                         1
Meier, Christoph Marsberg 7 3:44:28   2 3:44:08   4 3:57:44               13
Merker, Dieter Hamburg 1 6:38:23                           1
Michaelis, Olli Koblenz 1 4:41:54               1 3:57:49         2
Mielenhausen, Jan Göttingen 1 4:01:58         1 3:54:29               2
Mielenhausen, Maren Bielefeld     1           1             2
Mintgen, Dietmar Nickenich 1 7:15:12   1 5:44:52   1 7:02:20   1 5:46:37         4
Möhle, Marion Darmstadt             1 5:35:10               1
Muchow, Frank Kassel 1 4:22:30                           1
Müller, Arno Dortmund 4 5:11:08   3 4:35:51 1 9 4:17:15   2 4:43:14         19
Müller, Tino Kassel 1 3:28:33   1 3:28:10                     2
Mues, Bernhard Ulm 1 4:41:43         1 4:30:20               2
Nagel, Joachim Elgershausen       1 4:38:11                     1
Neugebauer, Katrin Stadthagen             1 4:25:01         3 13:50:54   4
Neumann, Bernd Vellmar 3 5:49:50   4 5:24:29   3 5:29:30   3 6:23:55         13
Neumann, Klaus Stuttgart 1 5:49:46   2 4:44:02   1 5:32:10               4
Neumeister, Klaus Gladenbach 4 3:58:13   2 3:56:18   2 3:48:33   5 3:46:39         13
Nürnberger, Frank Niederkaufungen     1 4 3:55:06         2 3:59:27 1       8
Opl, Manfred Kassel 2 4:20:50   1 4:07:12         3 3:54:49         6
Orth, Peter Vellmar 9 4:38:23 1 6 4:34:08 2 4 4:41:43 2 4 4:35:13         28
Osman, Helmut Kassel                   1 4:44:51         1
Ostapenko, Tanya Göttingen 3 4:24:37   2 4:48:15   4 4:27:10   1 4:32:55         10
von Palombini, Jobst Bückeburg       1 3:50:19                     1
Peter, Silvia Wolfhagen 4 4:29:27   3 4:24:00         1 5:04:24         8
Pfeiffer, Wolfgang Wolfhagen           1     2     2       5
Pieper, Dirk Fuldabrück     2     1     1     1       5
Pitz, Markus Bad Driburg 1 4:05:46               1 4:10:15         2
Rammenstein, Heiko Baunatal 1 4:23:23                           1
Rehwald, Doris Wolfhagen           1     1     1       3
Reich, Dieter Ahnatal                 1       1 06:34:37   2
Richter, Alexandra Unna 1 5:32:03   1 5:33:40                     2
Richter, Bernd Unna     1     1                   2
Riedel, Andreas Allerstedt 3 3:43:29   9 3:37:38   4 3:39:19   5 3:46:33         21
Riemann, Helge Nordhausen 1 3:53:25   1 4:24:48 1 1 3:42:20               4
Röper, Jan Baunatal             1 4:17:10               1
Rohwedder, Conny Berlin 2 4:30:28   1 4:38:10   1 4:22:46               4
Rohwedder, Karl Braunschweig 3 3:59:06   1 3:50:58   1 4:22:46               5
Rosieka, Helmut Bremen 2 5:35:35   1 5:02:31   1 6:41:46   1 6:36:36         5
Rudatzki, Christian Kassel     3     2           3       8
Rückert, Jens Arnstadt 2 4:24:15   1 4:26:00         2 4:23:48         5
Rühl, Wolfgang Viernheim                         3 15:11:23   3
Sanchez, Lorena Augsburg           1                   1
Sarikaya, Namik Fuldatal 1 4:06:39                           1
Schächer, Dirk H. Lichtenau       2 3:59:01   2 4:11:30   4 3:54:54         8
Schächer, Marco H. Lichtenau       1 4:38:15         2 3:55:28         3
Schäfer, Robert Maximilian Wietze             1 5:03:52               1
Schäfermeier, Ulrich Borchen 1 4:10:44               3 3:53:38         4
Scheuner, Reiner Königslutter 1 3:49:21                           1
Schloemp, Marcus   1 5:00:50                           1
Schmidt, Chuck Frankfurt a. M. 1 5:22:44                           1
Schmiedeck, Wolfgang Freiberg                         1 04:34:00   1
Schmitz, Siegfried Kiel                         6 16:15:29   6
Schölzchen, Frank Rotenburg     1 2 5:23:11   1 5:49:13   1 5:44:08         5
Schöner, Maximilian Kassel       1 4:23:15                     1
Schrammhauser, Mark                           1     1
Schröder, Christine Hamburg                         3 17:31:31   3
Schütte, Heiner Hildesheim 1 4:51:46   1 5:54:32   1 4:54:35               3
Schulz, Wolfgang Barsinghausen 1 4:26:58                           1
Schunke-Bleiß, Sandra Berlin                         1 04:45:28   1
Schwalb, Reinhold Antrifttal 1 4:16:59                           1
Seebode, Jan Lindhorst             1 3:52:13   1 3:59:19         2
Seitz, Notger Gau-Bischofsheim       1 4:17:24   1 4:32:40               2
Sembach, Markus Unna 3 5:21:59   1 5:33:40   1 5:16:02               5
Semmelroth, Gerno Kleinalmerode       1 5:07:35   1 4:43:44               2
Sossenheimer, Frank Ahnatal     1                         1
Sossenheimer, Sandra Ahnatal     1                         1
Spiekermann, Peter Melle       4 4:27:42   4 4:28:13   1 4:25:09         9
Stefansson, Malte Oxberg/SWE                 1             1
Stein, Beate Vellmar                       1       1
Stöver, Bernd Kassel                 1             1
Stohldreier, Thorsten Hamburg 2 4:16:16         4 4:08:06               6
Strampp, Pia Zürich/CH           1                   1
Strampp, Walter Kassel           2     2             4
Tegge, Klaus-Thorsten                           1     1
Tegge-Walderstein, Monika                           3 15:28:15   3
Textor, Roy Kassel     1 1 4:23:40                     2
Thiele, Robert Kassel     1                 1       2
Thiemann, Michael Hannover 2 4:13:44               1 4:20:35         3
Thölke, Stefan Kassel     1 1 4:47:34   1 4:02:39       1       4
Thonemann, Markus Warburg 1 3:54:40                           1
Turzynski, Michael Hannover 1 5:32:36   1 5:27:01   1 5:52:28   2 5:23:33   1     6
Ulmschneider, K.-P. Ostfildern 5 5:05:59   1 5:46:01   2 4:43:44   1 4:54:36         9
Wagner, Joachim                           1     1
Walendy, Andreas Vellmar 3 5:05:39 1 2 5:05:00 1 3 4:33:02 1 4 5:18:25 1       16
Weber, Christian Frankfurt a. M. 1 3:22:44                           1
Welker, Conchita Zierenberg             1 4:27:23 2 1 4:26:44         4
Wenzel, Dr. Christoph Dortmund 1 5:31:02               2 5:13:24         3
Wiesner, Ute Baunatal 2 4:23:23 1 1 4:41:40 1                   5
Windisch, Danny Berlin                         3 11:29:56   3
Windolph, Peter Nordhausen     1                         1
Wurm, Christoph Marsberg 5 4:08:51   4 4:01:12   2 3:57:44               11
Zeulner, Volker Bad Staffelstein                 1             1
Zhao, Yang Zürich/CH     1       1 5:10:51               2
Zsoldos, Ferenc Vellmar             1 3:21:20               1
Zwilling, Thomas Bad Soden                   1 3:27:44         1
GESAMT FINISHS 255   44 198   38 226   30 173   32 87   0 939
  Gesamt-Teilnahmen   299     236     256     205     87   1083
Finisher-Quote   85,28%     83,90%     88,28%     84,39%     100,00%     86,70%
                                   
Verschiedene Teilnehmer: 221                                
Gefinishte Marathons: 939                                
Unterdistanzen: 144                                
Gesamt Teilnahmen 1083                                
Organisierte Veranstaltungen: 96                                
Durchschnittl. Teilnehmer/Veranst. 11                                
Durchschnittl. Finisher/Veranst.: 10                                
                                   
Im Laufwerk Kassel gelaufene km 42535